МРТ малого таза

mrt-malogo-taza

Магнитно резонансная томография малого таза – диагностическое исследование, которое дает максимально информативную картину о состоянии органов и гинекологических заболеваниях у женщин и о патологиях предстательной железы у мужчин. Снимки, полученные в результате исследования, позволяют распознавать воспалительные процессы, опухоли, повреждения и травмы, а также другие патологии женских органов: матки, придатков и мужских органов: простаты и семявыводящих протоков, а также мочевого пузыря, мочеточников и прямой кишки. Кроме того, томография отлично отображает лимфатические узлы и сосуды.

Показания к проведению

МРТ малого таза, как правило, проводится для уточнения диагноза, полученного в результате УЗИ. Она назначается:

  • для выявления полипов, опухолей, метастаз, кист, аномалий развития женских половых органов;
  • для диагностирования опухолей простаты, простатита, аденомы у мужчин;
  • для определения состояния регионарных лимфоузлов;
  • для диагностирования полипов, опухоли и других патологий прямой кишки и мочевого пузыря.

Также исследование проводится после различных повреждений малого таза.
На снимках отлично отображаются различные процессы, происходящие в органах малого таза: опухолевые, дегенеративные, воспалительные, пролиферативные.

Подготовка к диагностике

Накануне исследования проводится ряд мероприятий для обеспечения более высокой точности и качества получаемых снимков. Чтобы части кишечника не были заполнены газом, нужно в течение трех предшествующих процедуре дней исключить из рациона употребление продуктов, провоцирующие метеоризм. Это газированные напитки, сладости, кисломолочные продукты, некоторые фрукты и овощи, черный и ржаной хлеб. Вечером перед проведением МРТ необходимо сделать очищающую клизму кишечника.
Дополнительно к диете пациентам, страдающим заболеваниями кишечника, следует принимать за день до проведения процедуры активированный уголь или смекту в обычных терапевтических дозах.
Исследование проводится после небольшого наполнения мочевого пузыря. Для этого достаточно выпить литр воды за полчаса до начала процедуры.
При необходимости проведения МРТ матки и придатков, наилучший период для этого – 1-2 неделя менструального цикла, тогда снимки получаются более информативные и четкие.

Проведение

Действие томографа обусловлено созданием магнитного поля высокой мощности, оказывающего воздействие на исследуемые органы. Пациент не испытывает никаких неудобств или ощущений и просто должен спокойно лежать на протяжении всей процедуры.
В случаях, когда предполагается наличие у пациента онкологического заболевания, в его вену вводится контрастирующее вещество, которое продвигается по сосудам и затем подсвечивает пораженный орган, более точно обозначая размеры и контуры очагов.
Также контрастное исследование применяется после курсов лечения онкологических заболеваний, чтобы более точно определить динамику болезни.

АКЦИЯ!!!

Действуют СКИДКИ!!!

Подробности акций на странице ЦЕНЫ

Запись на диагностику:
Телефон для записи и консультаций:

+7(918)630-69-73
Диагностика в Сочи:

МРТ видео:
Расскажите о нас!